Communiquer avec le malade désorienté selon la méthode de Naomi Feil Présentiel

Dernière mise à jour : 04/12/2022

Publics

Toute personne en formation en alternance ou diplômée travaillant en EHPAD - contexte gérontologie

Prérequis

Aucun

Objectifs de la formation

A l'issue de la formation, les participants seront en capacité de :

Mieux comprendre les différentes caractéristiques de la désorientation et de la maladie d'Alzheimer à chaque phase d'évolution

Mettre un sens sur les divers « troubles du comportements » tels que propos « incohérents » et mouvements répétitifs (déambulation, cris…)

Mettre en oeuvre les techniques verbales et non verbales proposées par Naomi FEIL pour chaque phase de la maladie

Contenu

ETAPE 1 : Retour sur les pratiques professionnelles et analyse des besoins de formation – 1 heure format présentiel

En amont de la formation présentielle, l'organisme met en place un questionnaire permettant aux participants :

d'engager une réflexion sur leurs pratiques professionnelles en rapport avec la thématique visée par le programme ;

d'évaluer leur niveau de connaissance du sujet abordé.

Cet état des lieux sera exploité en début de formation par l'intervenant dans le cadre d'une séquence d'analyse de pratiques qui permettra, par la même occasion, de partager en groupe les besoins et attentes des participants quant à l'apport de connaissances pratiques et théoriques.

Cette séquence se déroulera selon les modalités suivantes :

Accueil des participants, tour de table

Présentation de l'intervenant et de ses éventuels liens d'intérêt

A partir des réponses au questionnaire, séquence d'analyse des pratiques professionnelles : partage en groupe des bonnes pratiques, des points de vigilances, des difficultés rencontrées sur le terrain.

Recueil des besoins et des attentes exprimés par les participants

Présentation du programme (objectifs, déroulement, modalités, …)

ETAPE 2 : Apport de connaissances pratiques et théoriques – 19 heures format présentiel

Les démences et la maladie d'Alzheimer

Les différentes démences et leur prévalence

Historique de la maladie d'Alzheimer

Caractéristiques de la maladie d'Alzheimer

Evolution de la maladie et signes précurseurs

Besoins du MA

Communication avec le malade désorienté selon l'approche de Naomi FEIL et méthodes de communication adaptées

Regard

Toucher

Attitudes

Syntaxe

Les quatre phases de désorientation et les techniques relationnelles recommandées à chaque phase par Naomi FEIL

La phase de confusion temporelle :

Les caractéristiques de cette phase

Les besoins et les peurs du malade

La difficulté à supporter les malades plus dégradés

Les accusations : « c'est la veilleuse qui a mouillé mon lit »

Les techniques recommandées par Naomi FEIL à cette phase

La phase de mal orientation

Les caractéristiques de cette phase

Le voyage dans le passé ou plongeon rétrograde

Quand un passé traumatique fait retour

Les besoins du malade

Comprendre la signification des propos « incohérents »

Que dire face aux propos « incohérents »

Les techniques de groupes préconisés par Naomi FEIL à cette phase et les groupe de réminiscences

La phase des mouvements répétitifs

Les caractéristiques du malade à cette phase

Les besoins du malade

La signification des mouvements répétitifs

Utiliser la communication non verbale comme un outil

Fournir une activité adaptée au malade

Les techniques recommandées par Naomi FEIL à cette phase

La phase dite « végétative »

Les caractéristiques de cette phase

Les besoin du malade

La sollicitation des 5 sens

Les techniques préconisées par Naomi FEIL à cette phase

ETAPE 3 : Evaluation de fin de programme et définition d'axes d'amélioration – 1 heure format présentiel

Modalités pédagogiques

Une approche pédagogique concrète et pragmatique s'appuyant sur des méthodes de pédagogie expérientielle :

Alternance d'exposés théoriques courts sur la base d'un support d'animation réalisé par le formateur et de travaux pratiques visant à faciliter l'intégration et la mise en perspective des connaissances : études de cas, séquences d'analyse des pratiques, jeux de rôles, ateliers…

Utilisation et l'analyse des documents existants au sein de l'établissement

Séquence réflexive d'analyse des pratiques en début de programme

Elaboration en fin de programme de plans d'actions collectifs ou individuels afin de fixer les connaissances acquises et favoriser la prise de conscience des axes d'amélioration

Remise d'une attestation nominative à l'issue de la formation

Documentation pédagogique nominative remise à chaque participant

Moyens et supports pédagogiques

Documents et documentaires à analyser en petit ou grand groupe

 

Brain storming et récapitulations en fin de demi-journée: paper board

 

Mises en situation: tirage au hasard de vignettes situationnelles à jouer pour être analysées en grand groupe à posteriori

 

Utilisation de l'établissement : espaces, analyse de l'environnement sensoriel et perceptif (jeu de l'aveugle)

Modalités d'évaluation et de suivi

Questionnaire avant/après sur le thème

 

Questionnaire d'évaluation de fin de programme

 

Bilan de formation et mise en perspective :

Sur la base de l'analyse comparative des deux grilles d'évaluation réalisée en séance, l'intervenant fera un rappel des recommandations et des bonnes pratiques, des points de vigilance et le cas échéant élaborera avec le groupe les propositions d'actions d ‘amélioration à mettre en oeuvre.

Questionnaire de satisfaction

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